海外赴任ガイドNEWS&TOPICS - 海外赴任・海外転勤・海外出張のポータルサイト http://funinguide.jp/c/d_guide/index.html 海外赴任ガイドは海外赴任、海外転勤、海外出張に関する情報のポータルサイトです。海外への引越しや住民票、ビザ・パスポートの手続きなど海外渡航前の出発準備、駐在中の現地での生活や子どもの教育、一時帰国や本帰国に関する事などの情報を掲載しています。 ja Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ペルー:邦人住居に対する玄関扉の損壊事案の発生(在ペルー日本国大使館)]]> Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]モロッコ:邦人犯罪被害事例(4月30日:フェズ)(在モロッコ日本国大使館領事部)]]> Fri, 17 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]チュニジア:麻しん(はしか)に関する注意喚起(在チュニジア日本国大使館)]]> Wed, 15 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人関連被害(強盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Thu, 09 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:3月の主な邦人被害状況(在スペイン日本国大使館)]]> Fri, 26 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗殺人事件の発生)続報(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Thu, 25 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ペルー:海外から日本への肉製品の違法持込みに対する対応の厳格化(在ペルー日本国大使館)]]> Wed, 24 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ボリビア:邦人旅行者の盗難被害(偽警察官被害)(在ボリビア日本国大使館)]]> Tue, 23 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]外務省:【スポット情報】スリランカにおける同時爆発に伴う注意喚起(外務省)]]> Mon, 22 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベトナム:【注意喚起】日本人を狙ったと思われるスリ(ひったくり)被害にご注意ください。(在ベトナム日本国大使館)]]> Fri, 19 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗殺人事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Thu, 18 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]コロンビア:最近の邦人被害状況(在コロンビア日本国大使館)]]> Wed, 17 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アルゼンチン:【邦人被害】車上強盗事件の発生(在アルゼンチン日本国大使館)]]> Tue, 16 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:強盗事件の発生(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Mon, 15 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗未遂事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Thu, 11 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アメリカ:ニューヨーク市における麻しん(はしか)の流行について(在ニューヨーク日本国総領事館)]]> Wed, 10 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アンゴラ:【注意喚起】邦人に対する強盗事件の発生(在アンゴラ日本国大使館)]]> Tue, 09 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(窃盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Mon, 08 Apr 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]シンガポール:4月21日に関西学院千里国際中等部・高等部主催の教育セミナーを開催<br />4月19日には学校説明会を開催]]> Thu, 04 Apr 2019 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]カンボジア:ひったくり等への注意(在カンボジア日本国大使館)]]> Thu, 04 Apr 2019 00:00:00 +0900